Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБДОУ № 26 отдельно стоящее здание, 2-этажное, инв. № 03471,литер Б, кадастровый № 52-52-12/035/2006-179, общая площадь здания -1611,60 кв. м, площадь учебных помещений - 670,3 кв.м.

Кадастровый номер земельного участка №5225/301/09-55, дата регистрации 19 января 2009г, общая площадь земельного участка 10006 кв. м

Адрес объекта: Нижегородская область, г. Кстово, ул. Жуковского, д. 2.

В МБДОУ д/с № 26, 12 групповых помещений, кабинеты логопедов и дефектологов – 2, кабинет психолога -1, методический кабинет -1, кабинет заведующего, кабинет заместителя заведующего по АХЧ и инженера по ТБ -1, медицинский кабинет -1, процедурный кабинет -1, кухня, прачечная, помещение кастелянши, музыкальный зал, спортивная площадка.

Существующие площади позволяют вести образовательную деятельность с12-тичасовым пребыванием детей в детском саду.

Площади помещений групп:

«Золотая рыбка» - 64,4 кв.м
«Солнышко» - 59,8 кв.м
«Полянка» - 59,1 кв.м
«Цветик-семицветик» - 64 кв.м
«Земляничка» 47,7 кв.м
«Радуга» - 47,6 кв.м
«Буратино» - 64,7 кв.м
«Теремок» - 60,2 кв.м
«Гномик» - 60,1 кв.м
«Паровозик» - 64,1 кв.м
«Букваренок» - 47,4 кв.м
«Гуси-лебеди» - 47,4 кв.м
кабинет логопеда – 14 кв.м
кабинет логопеда – 5,5 кв.м
кабинет психолога – 9,5 кв.м
музыкальный зал – 69,9 кв.м

Помещений, находящихся в состояния износа или требующих капитального ремонта, нет.

В МБДОУ д/с №26 регулярно происходит обновление материально-технической базы ДОУ: ремонт здания и оборудования помещений, замена старой мебели и оборудования на прогулочных участках, обновление технических средств, игрового и дидактического материала, методической литературы.

Однако ДОУ имеет потребность в замене ветхой электропроводки, а также замене устаревшей методической литературы по продуктивным видам деятельности, в пополнении медиатеки и видеотеки для организации образовательной деятельности с использованием ИКТ.

Наличие технических средств обучения:

- телевизор – 1
- системный блок– 4
- ж/к монитор - 3
- ноутбук –15
- МФУ – 4
- мультимедийная система – 1
- медиаплеер - 12
- лазерный цветной принтер - 1
- проектор для мультимедийных презентаций - 2
- экран - 1
- видеокамера - 1
- акустическая система - 1
- электронная почта – 1
- цифровой фотоаппарат – 2.
- интерактивная доска – 1
- музыкальный центр – 4;
- синтезатор - 1

В методическом кабинете ДОУ имеется наглядный, дидактический материал, пособия для работы с детьми, библиотека методической и детской литературы.

Все группы оснащены в соответствии с возрастом и полом детей оборудованием для познавательно-исследовательской, игровой, трудовой, коммуникативной и продуктивной деятельности; необходимой мебелью: столы, стулья, кровати, шкафчики для раздевания и др.; игровым и развивающим материалом: игрушки, дидактические игры, пособия.

Пространства групп организованы в виде разграниченных зон («центры», «уголки»), оснащенных развивающими материалами (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр.). Все предметы центров и уголков доступны детям.

Подобная организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагогу дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.

Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.

В качестве таких центров развития выступают:
- спортивный уголок
- транспортный городок
- центр грамотности
- книжный уголок
- центр математики
- уголок науки
- центр строительно-конструктивных игр
- центр сюжетно-ролевой игры
- центр искусства
- музыкально-театральный уголок
- уголок уединения

Материально-технические, медико-социальные, учебно-методические условия в ДОУ обеспечивают достаточный уровень охраны и укрепления здоровья, физического развития детей, эстетического развития, организации образовательного процесса.

Порядок доступа в интернет

Положение о питании детей

Информация  об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Министерство образования  и науки Российской Федерации

-  Федеральный портал "Российское образование"

-  Федеральный центр информационно- образовательных ресурсов

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется на договорной основе с ГБУЗ Нижегородской области «Кстовской ЦРБ» (договор на медицинское обслуживание)

Обеспечение безопасности:

Для обеспечения безопасности МБДОУ "Детский сад № 26 "Сказка"  заключен договор с вневедомственной охраной, модернизирована пожарная сигнализация. Пути возможной эвакуации оборудованы световым табло "Выход"

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО - ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА МБДОУ

Познавательные исследования