Страничка учителя - логопеда

Шибанова Ирина Владимировна

учитель- логопед

МБДОУ детский сад № 26 "Сказка"

Информация для родителей:

Консультация: "Если ребенок плохо пишет"

Консультация: "Развиваем мозг ребенка с помощью нейропсихологии"

Консультация: "Фонематический слух и фонематическое восприятие: что это такое и в чем разница"

Консультация для родителей "Почему ребенок не говорит в 2 года"

Консультация для родителей "Подъязычная уздечка"

Консультация для родителей "Этапы формирования речи"

Самсонова Ирина Владимировна

учитель-логопед

МБДОУ детский сад №26 "Сказка"

Информация для родителей:

Консультация для родителей "От движения к речи, от речи к мышлению"

Консультация для родителей: "Роль семьи в деле речевого развития детей"

Орлова Анна Ивановна

учитель - логопед

МБДОУ детский сад № 26 "Сказка"

Уважаемые родители! В этом учебном году была проделана большая работа по преодолению нарушений речевого развития.  Весь учебный год велась работа над звукопроизношением, обогащением словарного запаса, развитием связной речи, фонематического слуха, а также работа по развитию памяти, мышления, внимания, самоконтроля и мелкой моторики. За учебный год были разучены стихотворения, чистоговорки, прочитаны и пересказаны множество текстов. Была проведена работа на дифференциацию (различение) согласных, имеющих сходство в произношении с целью предотвращения дальнейших ошибок на письме.

Не стоит забывать и о книгах. Читайте больше. Пусть ребёнок перескажет вам рассказ, подумает и скажет, что он думает о поступках героев, выскажет своё мнение, попытается рассуждать. Тем самым связная речь будет постоянно развиваться, а словарный запас вашего ребёнка станет богаче.

Чаще говорите с ребёнком и не только на бытовом уровне, следите за собственной речью, избегайте слов-паразитов, ведь дети очень часто копируют речь родителей, их манеру общения.